• г. Москва, ул.Кантемировская, д. 47
  • пн.-пт. 08:30-21:00, сб.-вс. 10:00-20:00
  • г. Москва, Кантемировская д.6 кор.1
  • пн.-пт. 10:00-20:00, сб.-вс. 11:00-19:00
  • г. Москва, Люблинская 163/1
  • пн.-пт. 10:00-21:00, сб.-вс. 11:00-20:00

Новости • Статьи

Выбираем шторы на французские окна

Французские окна обладают особым шармом. Они чаще всегда представляют собой дверной проем с остеклением. Проем достаточно заметный, поэтому его оформлению стоит отдать особое преимущество. В нашей новой статье поговорим о том, какой декор лучше всего подойдет для французских окон.

Выбираем шторы на французские окнаШторы на французских окнах обладают теми же практическими особенностями, что и на обычных окнах: они являются украшением, защитой от света и посторонних взглядов. Но в чем же особенность выбора светозащиты для подобных проемов?
Укороченные шторы в данном случае не подойдут, рекомендуется выбирать модели длиной в пол.
Двери открываются, поэтому текстильный декор не должен мешать их эксплуатации. В противном случае это будет неудобно и небезопасно для самих штор, так как можно их испачкать или случайно деформировать.
Самым оптимальным вариантом являются классические шторы прямоугольного кроя. Карниз рекомендуется подбирать на порядок шире проема. Такой прием позволит визуально расширить пространство, сохранить оптимальный уровень освещения и не будет мешать открыванию двери.

Салон быта LILI на Кантемировской или около метро Марьино выполнит пошив штор на заказ для любых дверей и окон.


Очень важно помнить, что в закрытом состоянии шторы должны полностью скрывать проем, поэтому помним о формуле расчета ширины портьер - «ширина карниза * 1,5-2».
Очень интересный и удобный формат – любые шторы, которые крепятся непосредственно на французское окно.

Если же вы желаете, чтобы шторы прикрывали окна всегда, но не мешали открывать дверной проем, обратите внимание на шторы-кафе. Они могут быть собраны в форме песочных часов для более интересного эффекта и регулировки освещения.
Также на французскую дверь идеально подойдут римские шторы. Они очень элегантно смотрятся в проеме, а при необходимости полностью скрывают его.

Таким же образом можно использовать жалюзи или рулонные шторы. Подобные варианты больше подходят для практического применения, но при должном уровне фантазии, легко станут и отличным украшением.
Также они прекрасно сочетаются с классическими портьерами, позволяя вывести декор и практичность на новый уровень.

Оставить заявку