Новости • Статьи
Спустя 22 года судебной тяжбы британский люксовый бренд обуви Manolo Blahnik выиграл спор за торговую марку и получил возможность продавать обувь и аксессуары под собственным брендом в Китае, - сообщает Financial Times.
В Китае много лет действует закон по которому право на владение торговой маркой закрепляется за тем, кто первый подал заявку на ее регистрацию. В связи с чем многие иностранные бренды сталкиваются с невозможностью продавать обувь под собственной торговой маркой из-за местных производителей, выпускающих плагиат.
В такую же ситуацию попали владельцы бренда Manolo Blahnik, которые в течение 22 лет пытались отсудить право на использование собственной торговой марки на китайском рынке у гражданина КНР Фан Ючжоу, который подал заявление на регистрацию бренда Manolo Blahnik еще в 1999 году, и зарегистрировал его в 2000.